lundi, 31 décembre 2018 16:38

Législatives 2018 : L'UFC gagne un siège supplémentaire au détriment du MPDD

©AfreePress-(Lomé, le 31 décembre 2018)- La Cour Constitutionnelle a publié lundi 31 décembre 2018, les résultats définitifs des élections législatives du 20 décembre 2018 après la proclamation des résultats provisoires par la Commission Electorale Nationale Indépendante (CENI) dimanche 23 décembre dernier.

Fait nouveau dans l'annonce de ces résultats définitifs proclamés par la Cour Constitutionnelle, le retrait d’un siège au Mouvement Patriotique pour la Démocratie et le Développement (MPDD) au profit de l’Union des Forces du Changement (UFC) après le redressement des erreurs dans la circonscription électorale de Vo.

L'UFC gagne un siège supplémentaire et porte le nombre de ses députés à sept (7) au détriment du MPDD de l'ancien Premier ministre Agbeyomé Kodjo, suite à un recours introduit par le parti de Gilchrist Olympio.

Le parti au pouvoir Union pour la République (UNIR) reste le parti ayant reporté le plus de sièges lors de ces élections avec 59 sièges, suivie de l’UFC 7, du Nouvel Engagement Togolais (NET) 3 et du MPDD 2.

Voici la liste définitive des 91 députés par circonscription électorale

UNIR : KLASSOU Komi Sélom (UNIR HAHO),

AMETODJI YAOUVI (UNIR OGOU-ANIE),

SOKLINGBE SENOU (UNIR OGOU-ANIE),

GNASSINGBE MEYEBINE ESSO (UNIR AMOU),

ABOUGNIMA MOLGAH (UNIR DOUFELGOU),

AGBEKO ANDRE (UNIR BLITTA),

ATCHA-DEDJI AFFOH (UNIR TCHAMBA),

TENGUE KOKOU EDEM (UNIR HAHO),

TCHA-KONDO ZOUREYHATOU (UNIR ASSOLI),

TETOU TOROU (UNIR DOUFELGOU),

BALOUKI ESSOSSIMNA (UNIR KOZAH),

KAZIA TCHALA (UNIR SOTOUBOUA-MÔ),

SANDANI ARZOUMA FELIDJA (UNIR KPENDJAL-KPENDJAL OUEST),

KPATCHA SOUROU (UNIR HAHO),

BONSA YEMPABE M UNIR KPENDJAL-KPENDJAL OUEST,

BOLOUVI PATRICK KODJOVI SENAM (UNIR AGOU),

GNATCHO KOMLA MAWUENA (UNIR AMOU),

AMADOU YERIMA MASHOUD (UNIR TCHAOUDJO),

BONFOH ABIRATOU OUBÔTINA (UNIR BASSAR),

KAMBIA MOUWOUNAÏSSO INTONOU KOFFI (UNIR EST-MONO),

SODOKIN KOFFI (UNIR MOYEN-MONO),

BABA BAMOUNI SOMOLOU STANISLAS (UNIR OTI /OTI-SUD),

N’KERE KOMI (UNIR KERAN),

MODIBO EKLOU ESSOHANAM BALAKIYEM (UNIR TCHAOUDJO),

DE POUKN MANTODE (UNIR OTI/OTI-SUD),

ISSA-TOURE SALAHADDINE (UNIR TCHAOUDJO),

TCHALlM TCHITCHAO (UNIR KOZAH),

BODE IDRISSOU INOUSSA (UNIR ASSOLI),

KATANGA PORO TCHAKPALA (UNIR KOZAH),

YAWANKE WAKE GBATI (UNIR BASSAR),

KERETCHO KOMINA (UNIR WAWA-AKEBOU),

SOSSOU VIWOTO SOWONOU YAOVI (UNIR MOYEN-MONO),

KATANGA MAZALO ATCHIDALO (UNIR GRAND-LOME),

TSEGAN YAWA DJIGBODI (UNIR KLOTO-KPELE),

IHOU YAOVI ATTIGBE (UNIR AMOU),

SANKOUMBINE KANFITINE (UNIR KPENDJAL-KPENDJAL OUEST),

DONKO KOSSI KASSEGNIN (UNIR TCHAMBA),

AGBANGBA OUMOROU (UNIR TCHAMBA),

ABOKA KOSSI AGBENYEGA (UNIR GRAND-LOME),

KOLANI YOBATE (UNIR GRAND-LOME),

KWASI KWADZO DZODZRO (UNIR KLOTO-KPELE),

LAWSON BOE-ALLAH RAYMONDE KAYI (UNIR GRAND-LOME),

AFETSE YAWO DOTSE (UNIR AGOU),

PASSOLI ABELIM (UNIR SOTOUBOUA-MÔ),

NONON KPAMNONA DIERABARIGA (UNIR BLlTTA,

IBRAHIMA MEMOUNATOU (UNIR GRAND-LOME),

OUTCHANTCHA AWIMA ATOUTE (UNIR KERAN),

TIEM BOLIDJA (UNIR TÔNE /CINKASSE),

HODIN EKE KOKOU (UNIR OGOU-ANIE),

AKODA TCHIKO KOFFI JOSEPH (UNIR EST-MONO),

TOUH PAHORSIKI (UNIR BINAH),

TCHEDE ISSA BOURAÏMA KANFITINE (UNIR TÔNE /CINKASSE,

NANFAME NANA (UNIR OTI/OTI-SUD),

ATCHOLI AKLESSO (UNIR BLITTA),

YAYA SANI (UNIR BINAH),

BAGBIEGUE TAÏROU (UNIR TÔNE/CINKASSE),

YENTOUMI KODJO IKPALEDOU (UNIR WAWA-AKEBOU),

DJAFOK LACTIEYI (UNIR TÔNE /CINKASSE),

OURO-BAWINAY TCHATOMBY (UNIR SOTOUBOUA-MÔ),

UFC : ALIPUI SENANU KOKU (UFC OGOU-ANIE

KPOMEGBE ANANI KOKOU (UFC VO),

JOHNSON ANDRE KOUASSI ABLOM (UFC LACS/BAS-MONO),

AGBANU KOMI (UFC ZIO),

AHOOMEY-ZUNU GAÉTAN MAWUKPLONAM (UFC GRAND-LOME),

ADZOYI KODZOTSE (UFC AVE),

DE SOUZA LÉONARDINA RITA DORIS (UFC GRAND-LOME),

NET : AMEGANVI KODZO TSITSOPE FIAWOTEPE (NET GRAND-LOME),

SONKA GNANDI (NET BASSAR),

TAAMA KOMANDEGA (NET EST-MONO),

MPDD : KPEEVEY GABY-GADZO (MPDD KLOTO-KPELE),

KODJO MESSAN AGBEYOME GABRIEL (MPDD YOTO),

PDP : KAGBARA ULEIJA YABISSE MILIOUSSIBA, INNOCENT (PDP DANKPEN),

MRC KABOUA ESSOKOYO (MRC DANYI),

INDEPENDANTS

ATSOU AYAO (IND.BATIR GRAND-LOME),

ATIKPO KOAMI (IND.ALLOLEDOU-VO VO),

ELOH KOKOU NYALETASI (IND.BATIR GRAND-LOME),

NAYONE DINDIOGUE DENIS (IND. LlR TANDJOUARE),

ADJEH ASSOUPUI AMELE (IND.ALLOLEDOU-VO VO),

ATTI DZIGBODI (IND. NOUVELLE VISION DANYI),

DJISSENOU KODJO (IND.DUANENYO YOTO),

NADJO N’LADON (IND. POUR CONSTRUIRE DANKPEN),

AGOGNO SODJEDO MESSAN (IND.CRAD ZIO),

NOMAGNON AKOSSIWA GNONOUFIA (IND.CRAD ZIO),

MONKPEBOR KOUNDJAM (IND. POUR CONSTRUIRE DANKPEN),

GABIAM ESTHER AYÉLÉ (IND.HYSOPE LACS/BAS-MONO),

OBEKU BEAUSOLEIL ROMUALD (IND. CONSCIENCE PATRIOTIQUE WAWA-AKEBOU),

AKA AMIVI JACQUELINE (IND.DUANENYO VO),

BINOININ KPANIMIE (IND. LlR TANDJOUARE

TSOLENYANU KOFFI (IND.CRAD ZIO),

HOUNAKEY-AKAKPO KOSSI (IND.HYSOPE LACS /BAS-MONO),

ADJOUROUVI YAWOVI MISSIAME AMENYO (IND.AVE EN MARCHE AVE).

Raphaël A.

Nous suivre sur Facebook

AFREEPRESS

Afreepress Premiére Agence de Presse Bilingue au Togo
BP: 20752 Lomé-Togo/ Cel :(+00228) 90 00 47 62 / 99 67 27 91 / 90 16 39 38 / 99 51 82 96
Siège : Bld de la Kara, rue de la Paroisse Saint Kizito
Tokoin Doumassesse (Adewui)
E-mail: afreepresstg@yahoo.fr

Partenaires

Top
Разработано с JooMix.
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…